法律服务
您当前的位置:云南网 >> 法治频道 >> 法律服务 >> 正文
以案释法:公务员考试落榜 学员退培训费遇难题
发布时间:2023年01月09日 10:30:59  来源: 云南网

  [导语]

  家住玉溪的张女士一直在准备公务员考试,前段时间,她在一家全国连锁的教育培训机构报了班,今年7月,她参加了省考后没有进面试,按照培训协议,培训机构应该退还培训的费用,但退还费用的过程,不太顺利。

  【案情】

  张女士报名参加的是笔试+面试协议班,培训费用为27300元,今年7月张女士参加了公务员笔试,没有入围面试,按照双方签订的培训服务协议规定,培训机构应当全额退还这笔费用。合同写明:张女士和北京中公教育科技有限公司线上签订了培训协议,退费事项也是双方通过线上沟通的。张女士没有及时收到退款,在后续沟通过程中,培训机构曾向张女士提出分期支付培训费的建议。12月29日上午,记者来到张女士报名的教育培训学校云南分公司,有多位学员和家长在咨询退费事宜,报名学员中有参加公务员、特岗教师等考试的,培训费用从上千元到上万元不等。

  记者注意到,张女士的合同中写明了退费条件、退费标准、退费办理的具体事项,其中清楚地写明了乙方参加协议约定的考试,参加笔试、面试未通过,以及未通过调剂、递补、补录等方式进入拟录用名单等各种情形下的退费条件,符合条件的,学员即可申请退费。

  【释法】

  本案中,张女士与北京中公教育科技有限公司通过线上签订了培训协议,根据《民法典》第四百六十九条之规定,双方通过线上签署合同方式符合法律规定,双方的培训协议成立并生效。双方通过线上对退费事宜已经进行磋商,但是培训机构确以各种借口推诿不予退费,这种情况下根据《消费者权益保护法》第三十九条规定,我们建议首先可以向有关行政部门投诉,根据《民办教育促进法》第八条及第四十三条的规定,可以找教育局、市场监督管理局投诉处理;其次还可以根据合同约定提请仲裁机构仲裁或向人民法院提起诉讼,并根据《民法典》第五百七十七条之规定,要求培训机构承担违约责任。

  云南网综合整理

责任编辑:秦黛玥
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南发布
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875号 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
增值电信业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn