法律服务
您当前的位置:云南网 >> 法治频道 >> 法律服务 >> 正文
以案释法:买冰箱迟迟不发货 店铺竟然人去楼空
发布时间:2023年01月06日 17:05:48  来源: 云南网

  [导语]

  今年双11,赵先生在国美电器顺城店购买了一台价值6500元的冰箱,本以为这是一次愉快的购物,可没想到,1个多月过去了,赵先生购买的冰箱迟迟没发货,协商退款也久久得不到答复,近期,赵先生再次前往国美电器顺城店,让他更意外的是,这家店已经人去楼空。

  【案情】

  今年双11,赵先生在国美电器顺城店购买了一台价值6500元的冰箱。付款之后,赵先生便回家等待冰箱发货,可销售承诺的三天之期过后,冰箱还是没有到货,为此,赵先生找到了当时的销售,这名销售表示,由于操作失误,单据漏开,希望赵先生能再等三天。三天以后,赵先生一直没有收到货,客服的答复是给单子开错了、问他能不能再等几天,但赵先生一直等了一个月也没有收到冰箱,感觉事有蹊跷,赵先生立即报警求助,在民警的协调中,商场方同意尽快发货,并再次承诺冰箱将在12月23日之前到货,如今,商场的这句承诺又成了空谈。

  商场方一拖再拖,赵先生本想再次到店中讨要说法,可没想到,商场已经人去楼空。随后,记者拨通了国美电器顺城店负责人的电话,在记者表明身份后,这位负责人立刻挂断了电话。无奈之下,赵先生只能求助于辖区市场监督管理局,工作人员表示,他们会尽快与国美电器取得联系,协商解决办法。

  【释法】

  本案属于典型的买卖合同纠纷,双方通过口头方式成立了买卖合同,并且赵先生已经支付了货款,履行了支付义务,根据《民法典》第五百零九条及五百九十八条的规定,商家应当履行向赵先生交付冰箱的义务。

  商家迟迟不发货,已经违法了合同约定,构成违约,这种情况下根据《消费者权益保护法》第三十九条规定,律师建议首先可以先找市场监督管理局投诉处理;其次还可以根据法律规定直接向人民法院提起诉讼,根据《民法典》第五百六十三条的规定要求解除合同,返还支付的款项,并根据第五百七十七条之规定,要求商家承担违约责任,支付资金占用利息。

  但在本案中需要注意收集证据材料,证实收取款项的销售人员与商家的关系。在这里提醒消费者注意,在日常消费过程中,不要向销售个人转账,相关款项务必向商家支付,并且索要收据凭证留存。

  云南网综合整理

责任编辑:秦黛玥
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南发布
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875号 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
增值电信业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn