法律服务
您当前的位置:云南网 >> 法治频道 >> 法律服务 >> 正文
自愿购买过期食品造成损害能索赔吗
发布时间:2020年09月16日 10:50:00  来源: 云南法制报

原标题:自愿购买过期食品造成损害能索赔吗

法律咨询热线:

我母亲路过一家超市,看见门口摆放了一堆罐头,旁边张贴了一张买一送二的广告,称是刚过期几天的食品。我母亲贪图便宜,就买了3瓶。谁知第二天我母亲吃后就上吐下泻,送到医院检查确诊是吃了过期变质的罐头导致急性肠胃炎,住院花费医疗费1000多元。请问,我可以要求卖罐头的超市赔偿医药费吗? 高女士

高女士:

根据我国《消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身损害的,享有依法获得赔偿的权利。”同时,《产品质量法》第三十五条规定:“销售者不得销售国家明令淘汰并停止销售的产品和失效、变质的产品。”第四十二条规定:“由于销售者的过错使产品存在缺陷,造成人身、他人财产损害的,销售者应当承担赔偿责任。”由此可见,保证销售商品合格是销售者的一项法定义务。销售者销售已失效、变质的产品,无论其是否告知或是否降价,或消费者是否自愿,都不能免除销售者的赔偿责任,故你有权要求销售罐头的商家赔偿医药费。

责任编辑:小云
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南发布
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn