法律服务
您当前的位置:云南网 >> 法治频道 >> 法律服务 >> 正文
岗前培训能否认定为建立劳动关系
发布时间:2020年05月21日 13:46:26  来源: 云南网-云南法制报

  原标题:岗前培训能否认定为建立劳动关系

  法律咨询热线:

  我刚应聘到一家公司工作。上岗前,公司要对新员工进行为期2个月的培训。人事经理对我说,培训期间不算正式工作,每个月发给我400元生活费。培训期满后,公司按照我在培训期间的表现,决定是否聘用。请问人事经理的说法是否有法律依据?宋女士

  宋女士:

  人事经理的说法没有法律根据。《劳动合同法》第三条规定,劳动者享有接受职业技能培训的权利。岗前培训是劳动者的权利,也是用人单位的义务。培训是用工的一种形式,是企业用工的组成部分。《劳动合同法》第七条规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。”故自你参加培训的第一天起即与公司建立了劳动关系。

责任编辑:钱霓
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南发布
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn