法律服务
您当前的位置:云南网 >> 法治频道 >> 法律服务 >> 正文
丧葬补助金必须用来还债吗
发布时间:2019年11月21日 23:52:46  来源: 云南网-云南法制报
分享至:

  原标题:丧葬补助金必须用来还债吗

  法律咨询热线:

  我父亲在工作时突发意外,经抢救无效身亡,其工作单位一次性赔偿了丧葬补助金等80余万元。我父亲生前有一笔债务,债主说“父债子还”,我继承丧葬补助金的同时,也要承担债务,要求我用丧葬补助金还债。我的经济条件不好,请问,我有责任承担父亲的债务吗?听说丧葬补助金不属于遗产,我必须用这笔钱来还债吗? 许先生

  许先生:

  丧葬补助金不在遗产范围之内。

  《继承法》规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产,包括公民的收入;公民的房屋、储蓄和生活用品;公民的林木、牲畜和家禽;公民的文物、图书资料;法律允许公民所有的生产资料;公民的著作权、专利权中的财产权利;公民的其他合法财产。丧葬费、抚恤金不在公民个人遗产的范围内,是单位或国家对于死亡公民近亲属的一种安慰与补助,不适用遗嘱继承,应依法由死者的近亲属共同分割。

  《继承法》第三十三条规定,继承遗产应清偿被继承人依法应缴纳的税款和债务,缴纳税款和清偿债务以其遗产实际价值为限。超过遗产实际价值部分,继承人自愿偿还的不在此限。继承人放弃继承的,对被继承人依法应缴纳的税款和债务可不负偿还责任。

  所以,是否“父债子还”,要看子女是否继承了父母遗产,如果继承了遗产,那么对父母要交的税款和债务,也要清偿,但也并不是无限制清偿。你是否需要帮父亲偿还债务,以你继承了多少遗产为限,而丧葬抚恤金并不属于遗产范围。

责任编辑:李享
新媒体
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn