法律服务
您当前的位置:云南网 >> 法治频道 >> 法律服务 >> 正文
卖票搭售保险 车站行为合法吗
发布时间:2019年09月11日 16:43:22  来源: 云南网-云南法制报
分享至:

  原标题:卖票搭售保险 车站行为合法吗

  法律咨询热线:

  前段时间我去外地出差,乘车时发现,某汽车客运站在出售车票时没有询问乘客,便将价值不等的保险搭着车票一同售卖。请问,客运站的这种做法符合法律规定吗?于女士

  于女士:

  客运站搭售保险的行为,违背了公平交易的原则,侵犯了消费者的选择权。

  我国《消费者权益保护法》第四条规定,经营者与消费者进行交易,应当遵循自愿、平等、公平、诚实信用的原则。第九条第一款规定,消费者享有自主选择商品或服务的权利。

  由此可见,车票附加保险销售必须自愿,经营者不得强行要求消费者接受搭售保险。乘客若遇到客运站强售保险的行为,可以拒绝,也可向当地的工商部门举报。

责任编辑:李享
新媒体
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 投稿邮箱:ynwbjzx@163.com
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式 |  中央厨房 |  网站声明
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:53120170002 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn