云南网
您当前的位置: 云南网 >>  法治频道 >>  法律服务 >>  正文
办卡时有抵押 透支算诈骗吗
发布时间:2018年09月05日 10:34:46  来源: 云南网-云南法制报
分享至:

  法律咨询热线:

  我朋友在外地做生意,因业务往来透支了信用卡,已超过规定还款的期限和限额,经银行催收仍未归还。但他在该银行办理信用卡时有抵押物,也具备还款能力。请问,他的行为是否构成信用卡诈骗罪?丛先生

  丛先生:

  根据刑法第196条规定,信用卡诈骗罪的恶意透支情形是指持卡人以非法占有为目的,超过规定限额或规定期限透支,并且经发卡银行催收后仍不归还的行为,该罪以非法占有目的为构成犯罪的主观方面要件。从你描述的情况看,你朋友在向银行申请办理信用卡时设置了抵押物,也就是愿意以该抵押物作为还款担保,其主观上对于透支并非是以非法占有为目的,因此,目前在抵押物担保的范围内,你朋友暂不构成信用卡诈骗罪。

责任编辑:李享
新媒体
订阅《春城手机报综合版》,发送CCZH到10658000(5元/月)
订阅《春城手机报》:娱乐版发送CCYL到10658000 (3元/月)
关注云南网微信
关注云南日报微信
新闻爆料热线:0871-64160447 64156165 手机彩信爆料请发内容至:106586667803 短信爆料请发内容至:106580007612
云南网简介 |  服务合作 |  广告报价 |  联系方式
滇ICP备08000875 互联网新闻信息服务许可证编号:5312006001 信息网络传播视听节目许可证号:2511600
互联网出版许可证:新出网证(滇)字 04号
广播电视节目制作经营许可证号:(云)字第00093号
电信增值业务经营许可证编号:滇B2-20090008 ® yunnan.cn All Rights Reserved since 2003.08
未经云南网书面特别授权,请勿转载或建立镜像,违者依法必究
24小时网站违法和不良信息举报电话:0871-64166935;举报邮箱: jubao@yunnan.cn